Eine Taschenfederkernmatratze stützt punktgenau und lässt Luft durch den Kern, was sie zur ersten Wahl für Wärmeschläfer und für Boxspringbetten macht. Worauf es ankommt, sind Federzahl, der Zonenschnitt einer 7-Zonen-Matratze, die Polsterhöhe über den Taschenfedern und der passende Härtegrad. Unsere Bestenliste ordnet die Modelle nach diesen Kriterien und sagt, für welchen Schlaftyp und welchen Bettrahmen sie taugen.
Den besten Gegenwert unter den reinen Taschenfederkernen liefert ein Modell, das Matratzen Concord nur online verkauft. Die Maxima Plus von BeCo bringt rund 480 Federn (bezogen auf 100x200) in sieben Zonen, im Beckenbereich eine stützende Filzlage und beidseitig Komfortschaum, zusammen 22 cm. Die Stiftung Warentest vergab in test 10/2023 ein gut (1,8), geprüft in 90x200 in H3, und in dieser Größe kostet sie 143 €.
Gefertigt wird sie in Deutschland. Probeschlafen bietet Concord nicht.
Vorteile
Stiftung Warentest gut (1,8), test 10/2023
Filzlage stützt das Becken
In H2, H3 und H4 bestellbar
Bezug teilbar, bei 60 °C waschbar
Nachteile
Kein Probeschlafen bei Matratzen Concord
H3 fällt eher fest aus
Mehr Produktdaten
Material
Taschenfederkern mit ca. 480 einzelnen Stahlfedern (bezogen auf ein Federkern-Maß von 100x200) und 7 Liegezonen, im Beckenbereich mit einer stabilen Stütz- und Druckentlastungsschicht aus Filz, in der Schulterzone weicher gepolstert. Beidseitig von Komfortschaum umgeben, Gesamthöhe ca. 22 cm, Raumgewicht der Polsterung RG 30. Doppeltuch-Bezug aus 100 % Polyester mit Klimafaser-Steppung, per Rundumreißverschluss teilbar und bis 60 °C waschbar, mit vier Wendegriffen. Bei Matratzen Concord in H2, H3 und H4 erhältlich, im BeCo-Shop zusätzlich in H5.
Die Climatique ist die Wahl für alle, die Sommer wie Winter auf derselben Matratze schlafen, mit rund 348 Federn in 100x200, beidseitig etwa 5 cm 7-Zonen-Polster und einem Duo-Bezug aus Coolplus-Sommer- und Vlies-Winterseite. Sie kommt wahlweise in H2 oder H3, wird in Deutschland gefertigt und kostet bei Matratzen Concord derzeit ab 459 € in 80x200.
Vorteile
Duo-Bezug mit Sommer- und Winterseite
Beidseitig rund 5 cm 7-Zonen-Polster
In Deutschland gefertigt
Nachteile
Nur bis 140 cm Breite
Nur H2 und H3
Mehr Produktdaten
Material
12 cm hoher, punktelastischer Taschenfederkern (ca. 348 Federn bei 100x200), beidseitig ergänzt durch eine 7-Zonen-Komfortschaumpolsterung von je ca. 5 cm (RG 25). Duo-Bezug aus 100 % Polyester: Sommerseite mit Coolplus-Markenfaser, Winterseite mit Doppelvlies, abnehmbar und bis 60 °C waschbar.
Die Original Elite setzt auf einen 7-Zonen-Taschenfederkern unter AirGrid-Luftkammern und MemoryAdapt-Schaum: 27 cm Aufbauhöhe, verstärkter Rand und eine Liegefläche, die Bewegungen des Partners gut abfängt. Emma liefert direkt mit 100 Nächten Probeschlafen und 10 Jahren Garantie, in 90x200 für 1.222 €. Bauchschläfer liegen darauf zu weich, und der einseitige Aufbau lässt sich nicht wenden.
Vorteile
AirGrid-Luftkammern über dem Federkern
Verstärkter Rand
100 Nächte Probeschlafen, 10 Jahre Garantie
Nachteile
Für Bauchschläfer zu weich
Einseitig, nicht wendbar
Mehr Produktdaten
Material
Hybridmatratze mit 7-Zonen-Taschenfederkern, einer AirGrid-Luftkammerschicht sowie Airgocell- und MemoryAdapt-Schaumlagen über einer SupportBase mit verstärktem Rand.
Über dem zonierten Taschenfederkern liegen hier acht Lagen, darunter Emmas AirGrid-Gitter. Für eine Federkernmatratze ist das ausgesprochen weich abgestimmt, Seitenschläfer mit breiter Schulter sinken gut ein. Weiter nach oben schafft sie es nicht, weil sie mehr als das Sechsfache der Maxima Plus kostet.
Vorteile
Acht Lagen über dem Federkern
Weich abgestimmt für die Seitenlage
In drei Höhen erhältlich
Nachteile
Für Rücken- und Bauchschläfer eher zu weich
Sehr hoher Preis für einen Federkern
Mehr Produktdaten
Material
Die Emma Performance ist in drei Höhen erhältlich: 26 cm, 28 cm und 30 cm. Alle drei Varianten sind achtlagig aufgebaut und kombinieren einen kühlenden Strickbezug, eine AirGrid-Schicht, zwei MemoryAdapt-Schaumschichten, zwei SupportBase-Schichten und einen zonierten Taschenfederkern mit Schaum-Randstabilisierung. Die Höhen unterscheiden sich im Liegegefühl: 26 cm ausgewogen, 28 cm für ausgeprägte Seitenschläfer, 30 cm mit der tiefsten Druckentlastung.
Emmas Taschenfederkern steckt hier unter vier Schaumschichten und ist über sieben Zonen abgestimmt, mit eigenem Umrandungsschaum an der Kante. Emma beschreibt das Liegegefühl als mittelfest und tragend, man soll eher getragen werden als einsinken, und der graphitversetzte ThermoSync-Schaum soll Wärme aus der Liegefläche ziehen. Mit über 1.000 € ist sie allerdings die teuerste Matratze dieser Liste, und für Federkernkäufer bieten die Modelle darüber das klar bessere Preis-Leistungs-Verhältnis.
Vorteile
Verstärkte Kante, Sitzen am Rand problemlos
Graphitschaum gegen Wärmestau
Griffe erleichtern das Ausrichten
Nachteile
Unter etwa 60 kg eher zu fest
Teuerste Matratze dieser Liste
Mehr Produktdaten
Material
Hybridaufbau aus graphithaltigem ThermoSync-Schaum, Airgocell, verstärkter MemoryAdapt-Schicht und SupportBase über einem 7-Zonen-Taschenfederkern mit Umrandungsschaum. Premium-Bezug aus 100 % Polyester, abnehmbar und bei 40 °C waschbar.
Wer Wert auf ein unabhängiges Urteil legt, findet hier das belastbarste im Feld, nämlich gut (1,6) im Taschenfederkern-Test 10/2023 der Stiftung Warentest, geprüft in 90x200 gegen elf Konkurrenten. Der XSpring-Kern mit eigener Schulterzone baut nur 19 cm hoch, zwischen den Federtaschen zieht entsprechend viel Luft ab, und genau das kommt Wärmeschläfern zugute. Bei OTTO kostet sie ab 278,99 € in 80x200. Weiter vorn steht sie trotz der besten Note nicht, weil es sie nur im Härtegrad mittel gibt und Schlaraffia sie nicht mehr selbst verkauft.
Vorteile
Stiftung Warentest gut (1,6), test 10/2023
XSpring-Kern mit eigener Schulterzone
Flacher 19-cm-Aufbau
Nachteile
Nur im Härtegrad mittel
Kein herstellereigenes Probeschlafen
Nur über den Handel, nicht mehr beim Hersteller
Mehr Produktdaten
Material
Kern aus XSpring-Taschenfederkern (ca. 12 cm, 7-Zonen-Aufbau mit spezieller Schulterzone), beidseitig eingefasst von zwei Komfortschaumschichten (ca. 4 cm Auflage oben, ca. 2 cm Basis), Gesamthöhe ca. 18-19 cm. Der abnehmbare, atmungsaktive Bezug besteht aus Polyester und ist bei 40 °C waschbar (Oeko-Tex Standard 100, TÜV Rheinland geprüft).
Die Flex Air holte im Test 3/2025 der Stiftung Warentest als einzige von sieben Federkernmatratzen ein gut (2,2), alle anderen blieben bei befriedigend. Der 7-Zonen-Taschenfederkern mit bei 60 °C waschbarem Bezug ist je nach Händler für rund 200 bis 300 € zu haben. Dafür gibt es keine Herstellergarantie über die gesetzliche Gewährleistung hinaus, kein herstellereigenes Probeschlafen und mit 18 cm eine flache Aufbauhöhe. Was Breckle sonst aus Weida liefert, vom Komfortschaum bis zum Gelschaum-Federkern, zeigt der Breckle Matratzen Test.
Vorteile
Stiftung Warentest gut (2,2), test 3/2025
7-Zonen-Taschenfederkern
In Deutschland produziert
Nachteile
Keine Herstellergarantie
Flache 18 cm Aufbauhöhe
Mehr Produktdaten
Material
7-Zonen-Taschenfederkern als Stützsystem, 12 cm hoch, beidseitig mit je 3 cm Kaltschaum (Raumgewicht 35 bis 38 kg/m³) abgedeckt und in Vlies ummantelt; Gesamthöhe ca. 18 cm. Der abnehmbare, atmungsaktive Bezug besteht aus 100 % Polyester mit 4-seitigem Reißverschluss und ist bis 60 °C waschbar.
Die VESTERÖY ist der Federkern für alle, die ohnehin bei IKEA einkaufen: 267 Taschenfedern pro Quadratmeter, 20 cm Höhe und ab 129 € ein klarer Preisvorteil gegenüber dem Fachhandel. Kein anderes Modell hier gibt Ihnen 365 Nächte Rückgaberecht und dazu 10 Jahre Garantie. Der Bezug lässt sich allerdings nicht abnehmen, und zur Wahl stehen nur die Stufen mittelfest und fest.
Vorteile
365 Nächte Rückgaberecht, 10 Jahre Garantie
Sofort im Einrichtungshaus verfügbar
Nachteile
Bezug nicht abnehmbar
Nur mittelfest und fest
Mehr Produktdaten
Material
Taschenfederkern mit 267 Federn pro m² (bei 90x200 cm), Schaumauflage, Bezug aus 100 % recyceltem Polyester.
Ab 199 € ist die Solara der günstigste Einstieg in einen echten Tonnentaschenfederkern, mit 260 Federn pro Quadratmeter, wendbar und mit vier Tragegriffen. Für Gästezimmer, Jugendzimmer und Einzelbetten reicht dieses Paket aus, zumal H2 und H3 zur Wahl stehen. Die Komfortschicht misst je Seite allerdings nur 2,2 cm.
Vorteile
260 Tonnentaschenfedern pro m²
Wendbar, mit vier Tragegriffen
H2 und H3 wählbar
Nachteile
Nur 2,2 cm Komfortschicht je Seite
Nur 19 cm Gesamthöhe
Mehr Produktdaten
Material
Tonnentaschenfederkern mit 260 Federn pro m² (13 cm Kern), beidseitig mit je 2,2 cm Komfortschaum (RG 30) und 7-Zonen-Aufbau. Doppeltuch-Bezug aus 65 % Polyester und 35 % Viskose, per Reißverschluss abnehmbar und bei 60 °C waschbar.
Der 7-Zonen-Kern der Ravo-Spring trägt rund 500 Tonnentaschenfedern auf zwei Quadratmetern und ist beidseitig mit einer Variflex-Komfortauflage abgedeckt, Gesamthöhe 22 cm. Rückenschläfer liegen darauf gut gestützt, Seitenschläfer mit ausgeprägter Schulter finden weniger Einsinktiefe als bei den Hybriden weiter oben. Ravensberger fertigt in Deutschland, gibt 10 Jahre Garantie und liefert ab 279 € bis 180x200, wahlweise in H2 oder H3, per Spedition statt im Rollpaket.
Vorteile
Beidseitige Variflex-Komfortauflage
Bis 180x200 lieferbar
10 Jahre Garantie
Nachteile
Kein H4 lieferbar
Lieferung per Spedition
Mehr Produktdaten
Material
Kern aus einem 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern (ca. 12 cm, rund 500 Federn auf 2 m²) mit beidseitig integrierter Variflex-Komfortauflage, die ein punktelastisches, anpassungsfähiges Liegegefühl erzeugt; Gesamthöhe ca. 22 cm. Der abnehmbare Bezug ist über einen umlaufenden 4-seitigen Reißverschluss zu öffnen und bei 60 °C waschbar (nicht trocknergeeignet).
„Bei Taschenfederkern entscheidet nicht die Federzahl auf dem Karton, sondern ihr Verhältnis zur Polsterung darüber. Ein Kern mit 500 dünnen Federn und zwei Zentimeter Auflage liegt härter als einer mit 300 kräftigen Federn unter fünf Zentimeter Komfortschaum.“
Was eine Taschenfederkernmatratze ausmacht
In einer Taschenfederkernmatratze steckt jede Stahlfeder einzeln in einer genähten Stofftasche. Weil die Federn nicht miteinander verbunden sind, gibt nur der Bereich nach, auf dem wirklich Gewicht liegt. Diese Punktelastizität ist der Grund, warum Schulter und Becken unterschiedlich tief einsinken können. Zwischen den Taschen bleibt außerdem Luft, die die Feuchtigkeit einer Nacht wieder abführt: Wer stark schwitzt, liegt auf Taschenfedern trockener als auf Vollschaum.
Kernart
Aufbau
Liegegefühl
Passt zu
Bonellfederkern
Miteinander verbundene Stahlfedern
Flächenelastisch, federnd
Gästebett, kleines Budget
Taschenfederkern
Einzelne Federn in Stofftaschen
Punktelastisch, ruhig
Wärmeschläfer, Paare
Tonnentaschenfederkern
Bauchige Federn in Stofftaschen
Punktelastisch, tragfähiger
Höheres Gewicht, feste Lage
Warum mehr Federn nicht automatisch besser sind
Rund 250 Taschenfedern pro Quadratmeter gelten als Untergrenze, solide Modelle liegen zwischen 400 und 500 Federn, Premium-Kerne bei 1.000 und mehr. Die Zahl allein sagt allerdings wenig aus. Entscheidend ist das Zusammenspiel aus Federzahl, Drahtstärke und der Polsterung darüber, und genau diese Polsterhöhe verschweigen viele Datenblätter. Wer eine dicke Komfortschicht aus Visco- oder Gelschaum über dem Federkern sucht, wie bei den Emma-Modellen dieser Liste, findet weitere Kandidaten im Hybridmatratzen-Vergleich. Fragen Sie im Zweifel nach, wie viele Zentimeter Komfortschaum über dem Kern liegen; die Gesamthöhe ausgewachsener Modelle bewegt sich zwischen 18 und 30 cm.
Was der 7-Zonen-Schnitt wirklich leistet
Eine 7-Zonen-Taschenfederkernmatratze teilt die Liegefläche in Kopf, Schulter, Rücken, Becken, Oberschenkel, Knie und Füße. Die Schulterzone arbeitet mit weicheren Federn, damit die Schulter in der Seitenlage einsinkt, die Beckenzone mit festeren, damit die Hüfte nicht durchhängt. Das greift nur, wenn Sie mittig und richtig herum liegen und die Zonen zu Ihrer Körpergröße passen. Bei sehr kleinen oder sehr großen Menschen verrutschen die Zonen gegenüber dem Körper, dann bringt eine gleichmäßig mittelfeste 7-Zonen-Matratze oft mehr als eine stark zonierte Konstruktion. Wie fest eine solche Auslegung ausfällt, zeigt unser Vergleich der H3-Matratzen.
Den Härtegrad nach Körpergewicht wählen
Der Härtegrad richtet sich nach Körpergewicht und Schlafposition, nicht nach dem Eindruck beim Probeliegen im Möbelhaus. Für Personen ab etwa 120 kg lohnt der Blick in den H5-Vergleich. Als grobe Orientierung gilt H2 bis etwa 60 kg, H3 zwischen rund 60 und 90 kg und H4 darüber; Seitenschläfer dürfen eine Stufe weicher wählen. Die vollständige Einordnung samt Gewichtstabelle steht in unserem Ratgeber zu den Härtegraden H1 bis H5, die Grundsatzfrage klärt der Beitrag harte oder weiche Matratze. Wer bewusst fest liegen will, findet die passenden Modelle im Vergleich der harten Matratzen.
Taschenfederkern im Boxspringbett
Auf einem Boxspringbett liegt die Matratze auf einer gefederten Unterbox. Weil sich Federung auf Federung ergänzt, sind Taschenfederkern- und Tonnentaschenfederkernmatratzen dort die Regel, meist im Härtegrad H3 und mit einem Topper darüber. Achten Sie auf eine Aufbauhöhe von etwa 18 bis 25 cm, sonst stimmt die Einstiegshöhe nicht mehr, und auf die Freigabe des Herstellers für den Bettrahmen. Welche Matratzen nachweislich in Deutschland gefertigt werden, zeigt der Vergleich der Matratzen Made in Germany. Welche Modelle sich dafür konkret eignen, steht in unserem Vergleich der Matratzen für Boxspringbetten.
Größe, Lattenrost und Pflege
Taschenfederkernmatratzen sind schwer, ein Modell in 180x200 wiegt schnell über 30 kg, was Wenden und Beziehen zu einer Zwei-Personen-Aufgabe macht. Für Paare ist 180x200 die gängigste Breite, im Standardbett führt 140x200, im Einzel- und Gästebett 90x200; welche Maße es sonst noch gibt, zeigt die Übersicht der Matratzengrößen. Unter dem Federkern sollte ein Lattenrost mit mindestens 28 Leisten liegen, sonst drücken sich die Zwischenräume durch. Drehen Sie die Matratze alle drei Monate und waschen Sie den Bezug, wenn er abnehmbar ist; einen Überblick über alle Bauarten und Preisklassen gibt unser großer Matratzen-Vergleich. Schlaraffias Federkernmodelle, darunter die hier gelistete myNap TFK, vergleichen wir im Schlaraffia Matratzen Test.
Methodik
So bewerten wir
Unsere Bewertung stützt sich auf drei Quellen. Erstens auf die veröffentlichten Ergebnisse unabhängiger Prüfinstitute, allen voran die Matratzentests der Stiftung Warentest. Zweitens auf die Herstellerangaben zu Federzahl, Zonierung, Polsteraufbau und Bezug, die wir gegen mindestens einen Händler prüfen. Drittens auf eine Preis- und Verfügbarkeitsrecherche zum Zeitpunkt der Aktualisierung.
Jedes Modell läuft durch dasselbe Raster aus Komfort, Stützkraft, Schlafklima und Preis-Leistung. Die Reihenfolge folgt nicht allein dieser Gesamtnote. Wir gewichten zusätzlich, ob eine Matratze in mehreren Härtegraden und Breiten lieferbar ist, ob es Probeschlafen und eine belastbare Garantie gibt und wie stabil der Preis über die Händler hinweg bleibt. Deshalb kann ein Modell mit hoher Einzelnote hinter einem günstigeren, besser verfügbaren Kandidaten landen; die Note auf dieser Seite rechnet das mit ein, und die jeweilige Karte nennt den Grund.
Taschenfederkern mit ca. 480 einzelnen Stahlfedern (bezogen auf ein Federkern-Maß von 100x200) und 7 Liegezonen, im Beckenbereich mit einer stabilen Stütz- und Druckentlastungsschicht aus Filz, in der Schulterzone weicher gepolstert. Beidseitig von Komfortschaum umgeben, Gesamthöhe ca. 22 cm, Raumgewicht der Polsterung RG 30. Doppeltuch-Bezug aus 100 % Polyester mit Klimafaser-Steppung, per Rundumreißverschluss teilbar und bis 60 °C waschbar, mit vier Wendegriffen. Bei Matratzen Concord in H2, H3 und H4 erhältlich, im BeCo-Shop zusätzlich in H5.
12 cm hoher, punktelastischer Taschenfederkern (ca. 348 Federn bei 100x200), beidseitig ergänzt durch eine 7-Zonen-Komfortschaumpolsterung von je ca. 5 cm (RG 25). Duo-Bezug aus 100 % Polyester: Sommerseite mit Coolplus-Markenfaser, Winterseite mit Doppelvlies, abnehmbar und bis 60 °C waschbar.
Hybridmatratze mit 7-Zonen-Taschenfederkern, einer AirGrid-Luftkammerschicht sowie Airgocell- und MemoryAdapt-Schaumlagen über einer SupportBase mit verstärktem Rand.
Die Emma Performance ist in drei Höhen erhältlich: 26 cm, 28 cm und 30 cm. Alle drei Varianten sind achtlagig aufgebaut und kombinieren einen kühlenden Strickbezug, eine AirGrid-Schicht, zwei MemoryAdapt-Schaumschichten, zwei SupportBase-Schichten und einen zonierten Taschenfederkern mit Schaum-Randstabilisierung. Die Höhen unterscheiden sich im Liegegefühl: 26 cm ausgewogen, 28 cm für ausgeprägte Seitenschläfer, 30 cm mit der tiefsten Druckentlastung.
Mittelweich
100 N.
10 J.
8,2Für diesen Vergleich angepasste Bewertung. Die Gesamtbewertung des Produkts liegt bei 9,2/10.
Hybridaufbau aus graphithaltigem ThermoSync-Schaum, Airgocell, verstärkter MemoryAdapt-Schicht und SupportBase über einem 7-Zonen-Taschenfederkern mit Umrandungsschaum. Premium-Bezug aus 100 % Polyester, abnehmbar und bei 40 °C waschbar.
Mittelfest
100 N.
10 J.
8,1Für diesen Vergleich angepasste Bewertung. Die Gesamtbewertung des Produkts liegt bei 9,0/10.
Kern aus XSpring-Taschenfederkern (ca. 12 cm, 7-Zonen-Aufbau mit spezieller Schulterzone), beidseitig eingefasst von zwei Komfortschaumschichten (ca. 4 cm Auflage oben, ca. 2 cm Basis), Gesamthöhe ca. 18-19 cm. Der abnehmbare, atmungsaktive Bezug besteht aus Polyester und ist bei 40 °C waschbar (Oeko-Tex Standard 100, TÜV Rheinland geprüft).
Mittel
–
5 J.
8,0Für diesen Vergleich angepasste Bewertung. Die Gesamtbewertung des Produkts liegt bei 8,4/10.
7-Zonen-Taschenfederkern als Stützsystem, 12 cm hoch, beidseitig mit je 3 cm Kaltschaum (Raumgewicht 35 bis 38 kg/m³) abgedeckt und in Vlies ummantelt; Gesamthöhe ca. 18 cm. Der abnehmbare, atmungsaktive Bezug besteht aus 100 % Polyester mit 4-seitigem Reißverschluss und ist bis 60 °C waschbar.
Mittelfest
–
–
7,9Für diesen Vergleich angepasste Bewertung. Die Gesamtbewertung des Produkts liegt bei 8,1/10.
Tonnentaschenfederkern mit 260 Federn pro m² (13 cm Kern), beidseitig mit je 2,2 cm Komfortschaum (RG 30) und 7-Zonen-Aufbau. Doppeltuch-Bezug aus 65 % Polyester und 35 % Viskose, per Reißverschluss abnehmbar und bei 60 °C waschbar.
Mittelfest
–
–
7,7Für diesen Vergleich angepasste Bewertung. Die Gesamtbewertung des Produkts liegt bei 7,9/10.
Kern aus einem 7-Zonen-Tonnentaschenfederkern (ca. 12 cm, rund 500 Federn auf 2 m²) mit beidseitig integrierter Variflex-Komfortauflage, die ein punktelastisches, anpassungsfähiges Liegegefühl erzeugt; Gesamthöhe ca. 22 cm. Der abnehmbare Bezug ist über einen umlaufenden 4-seitigen Reißverschluss zu öffnen und bei 60 °C waschbar (nicht trocknergeeignet).
Mittel
30 N.
10 J.
7,6Für diesen Vergleich angepasste Bewertung. Die Gesamtbewertung des Produkts liegt bei 7,8/10.
Eine Taschenfederkernmatratze besteht aus hunderten Stahlfedern, die einzeln in genähte Stofftaschen eingesetzt sind. Dadurch federt nur der belastete Bereich nach, und zwischen den Taschen zirkuliert Luft. Das ergibt ein punktelastisches, trockenes und kühles Liegegefühl.
Wie viele Federn sollte eine Taschenfederkernmatratze haben?
Rund 250 Taschenfedern pro Quadratmeter gelten als Untergrenze, solide Modelle bieten 400 bis 500 Federn, Premium-Kerne über 1.000. Wichtiger als die reine Zahl ist das Verhältnis zur Polsterhöhe, denn ein dichter Kern unter dünner Auflage liegt hart.
Was bringen 7 Zonen bei einer Taschenfederkernmatratze?
Die sieben Zonen stützen Kopf, Schulter, Rücken, Becken, Oberschenkel, Knie und Füße unterschiedlich stark. Die weichere Schulterzone lässt die Schulter in der Seitenlage einsinken, die festere Beckenzone verhindert ein Durchhängen der Hüfte. Der Effekt greift nur, wenn Körpergröße und Zoneneinteilung zusammenpassen.
Welche Matratze passt auf ein Boxspringbett?
Auf Boxspringbetten liegen üblicherweise Taschenfederkern- oder Tonnentaschenfederkernmatratzen im Härtegrad H3, ergänzt um einen Topper. Wichtig sind eine Aufbauhöhe von etwa 18 bis 25 cm und die Freigabe des Herstellers für den Bettrahmen. Die passenden Modelle stehen in unserem Vergleich der Matratzen für Boxspringbetten.
Taschenfederkern oder Tonnentaschenfederkern, was ist besser?
Tonnentaschenfedern sind in der Mitte bauchig und dadurch tragfähiger als zylindrische Taschenfedern. Sie passen besser zu schwereren Schläfern und zu einem festeren Liegegefühl, während der klassische Taschenfederkern feiner auf leichte Körper reagiert. Die Modelle mit reiner Tonnenfeder sammelt unser Vergleich der Tonnentaschenfederkernmatratzen.
Wie lange hält eine Taschenfederkernmatratze?
Hersteller rechnen mit acht bis zehn Jahren Nutzungsdauer; der Federkern selbst hält mechanisch meist länger als die Polsterschichten darüber. Drehen Sie die Matratze alle drei Monate und waschen Sie den Bezug, wenn er abnehmbar ist.
Betten mit 220 cm Liegelänge stehen dort, wo jemand deutlich über 1,90 m groß ist, und genau dort endet die Serienfertigung der meisten Hersteller bei 200 …
Welche Matratze die beste ist, hängt vor allem an zwei Fragen, nämlich welcher Kern zu Ihrer Schlaflage und Ihrem Wärmeempfinden passt und welcher Härtegrad zu Ihrem …
Die Größe 100x200 ist die komfortable Single-Matratze: 10 cm mehr Breite als das Standardmaß 90x200, ohne den Platzbedarf eines Doppelbetts. Ob Naturlatex, Taschenfederkern oder Kaltschaum – …
Die Matratze in 140x200 ist die gefragteste Größe im deutschen Markt, gekauft von Einzelschläfern mit Platzbedarf ebenso wie von Paaren, denen 160 cm zu breit fürs …
Matratzen in 90x200 sind die deutsche Standardgröße fürs Einzelbett, vom Jugend- und Kinderzimmer über das Gästebett bis zum Hochbett. Zwei Stück nebeneinander ergeben ein Doppelbett in …
Die Matratze in 180x200 ist die Standardgröße im deutschen Doppelbett, eine durchgehende Liegefläche für zwei Personen mit 90 cm pro Seite. Damit verschieben sich die Auswahlkriterien …